Страсти по-португальски: слезам Криштиану Роналду на поле нашлось объяснение

Стало известно, что спровоцировало слёзы Криштиану Роналду после незабитого пенальти.
Legion-Media

Кадры с плачущим Криштиану Роналду из-за неудачного пенальти во время матча 1/8 финала Португалии со Словенией на Евро-2024 облетели мир и стали одними из самых ярких моментов спортивного состязания. По крайней мере пока.

Эмоциональная реакция обладателя пяти «Золотых мечей» одних тронула, а других возмутила. Немецкий тренер и бывший игрок «Ливерпуля» Диди Хаманн заявил, что в жизни не видал ничего подобного.

Криштиану Роналду расстроился из-за отбитого пенальти

«Как только ты даёшь волю эмоциям, это конец. По-хорошему, тренер должен был бы вывести его из игры, потому что он был не в том состоянии, чтобы играть. Заслуга ему в том, что он реализовал первый пенальти, и выполнил его хорошо. Но если кто-то думает, что я купился на то, что он командный игрок, это абсолютная чушь.

Криштиану Роналду не смог сдержать эмоций

Всё, о чём он думает, это он сам. Он забивает пенальти и извиняется перед болельщиками. Но ему не нужно это делать. Он выйдет в стартовом составе в следующей игре, но я не вижу другого исхода, кроме победы Франции», — предрёк он исход следующей игры.

Однако обнародованные новые кадры с матча Португалии со Словенией внесли некоторую ясность, что так расстроило «лучшего футболиста всех времён». Оказалось, что сдержать слёз он не смог из-за своей матери. Когда его гол блестяще отразил голкипер соперника Ян Облак, 69-летняя Долорес Авейру расплакалась. Это и вывело Криштиану из равновесия — меньше всего на свете он хотел бы огорчить любимую маму.

В первом периоде дополнительного времени после нулевой ничьей Роналду удалось вывести свою команду вперед. Однако он не смог забить пенальти. Футболисту удавалось сохранять спокойствие в течение нескольких минут, однако после того, как прозвучал свисток на перерыв, он расплакался.

Команде пришлось утешать своего капитана, который расстроился, что из-за его неудачного мяча судья назначил серию пенальти. Сумей он забить гол, это можно было бы предотвратить. Следующий проведённый им мяч попал прямо в сетку. После него Криштиану вышел за ворота и извинился перед португальскими болельщиками.

Нажми и смотри

В итоге сборная Португалии выиграла со счётом 3:0. «У меня был шанс вывести команду вперёд, забив всего один гол, но мне это не удалось. Однако в итоге мы выиграли. От печали до радости — одно мгновение. В таких моментах и есть суть футбола.

Я считаю, что Португалия заслужила эту победу. Словения почти всю игру провела в обороне. Нужно поздравить всех игроков, особенно нашего голкипера, который сумел отразить три сейва (опасные моменты во время пенальти. — Прим. ред.)», — заявил звёздный футболист после матча.

Ян Облак отбивает мяч Роналду

За свою спортивную карьеру 39-летний Роналду забил более 200 голов. В европейском кубке он участвует уже в шестой и последний по счёту раз. «Без сомнения, это мой последний чемпионат Европы. Но я именно по этому поводу я эмоций не испытываю. Все они у меня связаны только с самим футболом», — цитирует звёздного игрока Daily Mail.